12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кутырева Лариса Геннадиевна1125
Россия, Свердловская обл., Краснотурьинск
5

Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми старшей группы на тему «Фрукты» (ОНР)

Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми

старшей группы на тему «Фрукты» (ОНР)


Используемая современная образовательная технология: игровая, развивающая, здоровьесберегающая.

Цель: коррекция нарушений в речи и активизация словаря по теме «Фрукты».

Задачи:

Познавательные:

уточнить и расширить представления детей о фруктах;

расширять активный словарь (прилагательные).

Коррекционно-развивающие:

развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание;

– совершенствовать грамматический строй речи: закреплять согласование окончаний существительных и прилагательных, падежных окончаний;

– развивать практическое умение отвечать на вопросы предложением.

Воспитательные:

совершенствовать у детей умение взаимодействовать для достижения поставленной цели.

Предварительная работа: чтение сказки В. Г. Сутеева «Мешок яблок», д/и «Чудесный мешочек», «Найди по описанию», разучивание скороговорки.

Оборудование: ковролин с изображением дерева, магнитная доска с изображением сада, картинки-отгадки (фрукты); картинки с изображением фруктов и их теней; мяч; косточки и семена фруктов; лупы по кол-ву детей.

Ход:

Организационный момент

Ребята, вы любите путешествовать?

Вводная часть

Сегодня мы сегодня с вами отправимся в путешествие по сказочному саду. Наше путешествие будет увлекательным и интересным. Итак, вокруг себя повернитесь и в саду окажитесь! (Дети поворачиваются вокруг себя и вместе с логопедом подходят к интерактивной доске).

Основная часть

1. Артикуляционные упражнения, самомассаж

Раз, два, три, четыре, пять,

В сад пошли мы погулять!

Упражнение «Щечки-яблочки» (надуть обе щеки)

–​​​​​​​ Видим, растет яблонька, а на ней – наливные яблочки.

Яблочки румяные, сладкие.

Упражнение «Червячок в яблочке» (высунуть язычок и спрятать его)

Ползет мимо червячок, увидел яблочки: «Дай, думает, попробую!»

Упражнение «Жуем твердое яблочко» (имитация жевания)

Бежали мимо дети. Увидели наливные яблочки, тоже решили попробовать.

Упражнение «Ах! Какое вкусное яблоко!» (вдох, пауза, выдох, проговаривает каждый ребенок)

Яблоки оказались очень вкусные.

Упражнение «Огрызок яблока» (втянуть щечки – худышки)

Каждый из ребят съел по яблочку, остались от яблок только огрызки.

Упражнение «Спрячем сливу за щеку» (попеременно надувают то правую, то левую щеку)

Побежали ребята дальше. Увидели растет слива. Каждый взял по одной сливе и спрятал за щечку.

Упражнение «Круглая виноградинка» (вытянуть губы вперед узкой трубочкой)

Пошли ребята дальше и увидели растет виноград. Каждый взял одну виноградинку и попробовал удержать ее губами.

Упражнение «Улыбка» (улыбнуться, приподняв уголки губ вверх)

Долго гуляли дети по саду и радостно улыбались.

2. Дид. упражнение «Отгадай загадку и найди отгадку»

Ребята, посмотрите, сколько фруктов растет в сказочном саду. Давайте назовем их. А помогут нам загадки! Итак, первая загадка:

А. Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала… (груша)

Б. С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин —

Это спелый … (апельсин)

В. Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его?… (лимон)

Г. Сверху шкурка золотая,

В центре косточка большая.

Что за фрукт? – Вот вам вопрос.

Это сладкий… (абрикос)

Д. Под толстой красной кожурой,

Как в улье, деток целый рой.

Каждый их отведать рад,

Как зовут его? … (гранат)

Вот и последняя загадка:

Е. Груша, яблоко, банан,

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся… (фрукты)

(Дети отгадывают загадки, находят картинку-отгадку и нажимают курсором на картинку)

Посмотрите, ребята, какое чудо-дерево у нас получилось. Скажите, а в настоящем саду мы можем увидеть такое?

3. Дид. упражнение «С какого дерева плод?»

А на каком дереве собирают урожай каких плодов? Подскажите мне.

С яблони собирают урожай … чего? (Яблок)

С сливы собирают урожай … чего? (Слив)

С груши собирают урожай … чего? (Груш)

С айвы собирают урожай … чего? (Айвы)

С персика собирают урожай … чего? (Персиков)

С абрикоса собирают урожай … чего? (Абрикосов)

4. Пальчиковая игра «Фрукты»

Давайте поиграем с пальчиками.

Этот пальчик – апельсин,

Он, конечно, не один:

Этот пальчик – слива,

Вкусная, красивая.

Этот пальчик – абрикос –

Высоко на ветке рос!

Этот пальчик – груша.

Просит: «…., скушай»

Этот пальчик – ананас,

Фрукт для нас

И для вас!

5. Дид. игра «Найди тень»

А хорошо ли вы знаете, как выглядят эти фрукты. Сейчас мы узнаем.

(Детям предлагается положить цветные картинки фруктов на картинки с их черным силуэтом (тенью)).

6. Дид. упражнение «Красивые слова»

Яблоко какое? (вкусное, сладкое, душистое, нежное, сочное, наливное, румяное, желтое, золотистое, полосатое, спелое, мягкое, (не) большое, маленькое)

Яблоки (какие?) (крупные, сушеные, печеные, летние, осенние, зимние, поздние, южные, антоновские…)

Груша (какая?) (сладкая, вкусная, ароматная, душистая, сочная, мягкая, твердая, желтая, зеленая…)

7. Работа со скороговоркой

Молодцы, справились с заданием! А теперь дальше продолжаем наше путешествие по саду и повторяем скороговорку:

Дед Данила,

Дели дыню-

Дольку Диме,

Дольку Дине.

(Идут по группе. Подходят к столу, на котором в тарелочке лежат косточки и семена фруктов)

8. Исследовательская деятельность

Ребята посмотрите на эти интересные косточки и семечки. Внутри фруктового плода находятся семена. Они нужны растению для размножения. Если эти семена посадить в землю, из них вырастут новые растения. Но в некоторых плодах есть только одно семя. Его называют косточкой. Все фрукты с косточкой называют косточковыми. Косточковые фрукты – это персик, абрикос, слива. А есть фрукты, внутри которых находится семенная коробочка с семенами. Такие фрукты называют семечковыми. Семечковые фрукты – это яблоки, груши, айва.

Можете рассмотреть косточки и семена с помощью лупы. Что вы можете сказать о косточке? (Одна, крупная и покрыта прочной оболочкой.)

А о семенах? (Они небольшого размера и не очень твердые.)

Как называют фрукты с косточкой? А с семенами?

Как вы думаете, сколько деревьев вырастет из косточки? А из семенной коробочки?

9. Дид. упражнение «Фруктовые названия»

Ребята, а что можно приготовить из фруктов?

(Кисель, варенье, джем, повидло, желе, компот, кисель, морс, начинку для пирога, торта, салаты, сок)

А как называется сок из яблок? (Яблочный сок)

А компот из вишни? (Вишневый компот)

А джем из сливы (Сливовый джем)

Сок из ананаса? (Ананасовый сок)

Сок из граната? (Гранатовый сок)

Сок из винограда? (Виноградный сок)

Повидло из груши? (Грушевое повидло)

Варенье из персика? (Персиковое варенье)

Ребята, путешествие по фруктовому саду подходит к концу. Вокруг себя повернитесь и в детском саду окажитесь!

Заключительная часть

Подведение итогов

Где мы путешествовали? Почему сад называется фруктовый? Что нового узнали?

Рефлексия

Что понравилось? Что было сложным?

Список литературы:

1. Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. Конспекты логопедических занятий в детском саду для детей 5–6 лет с ОНР. – М.: Скрипторий 2003, 2013.

2. Пожиленко Е.А. Артикуляционная гимнастика. – М.: Каро, 2006.



4


Опубликовано

